Roberto Lopes

Roberto Lopes

Formado em Letras, Jornalismo com pós-graduação em Comunicação Empresarial e Advogado

Postado em 29/03/2017 15:04

Confira os nomes dos deputados que irão compor as comissões da Assembleia

Está publicado no Diário Oficial o ato do presidente da Assembleia Legislativa de Alagoas, deputado Luiz Dantas (PMDB) nomeando os membros das 13 Comissões Permanentes da Casa. De acordo com o Regimento Interno, a 1ª Comissão é formada pela Mesa Diretora, já eleita em fevereiro. 

Confira abaixo a relação completa dos deputados que irão compôr as Comissões:

2ª COMISSÃO - CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO

Titulares:
Olavo Calheiros
Galba Novaes
Isnaldo Bulhões
Antonio Albuquerque
Sérgio Toledo
Francisco Tenório
Bruno Toledo

Substitutos:
Ricardo Nezinho
Jó Pereira
Ronaldo Medeiros
Severino Pessôa
Gilvan Barros Filho
Jairzinho Lira
Rodrigo Cunha

3ª COMISSÃO - ORÇAMENTO, FINANÇAS, PLANEJAMENTO E ECONOMIA

Titulares:
Inácio Loiola
Ricardo Nezinho
Davi Davino Filho
Gilvan Barros Filho
Francisco Tenório

Substitutos:
Galba Noaves
Marcos Barbosa
Isnaldo Bulhões
Bruno Toledo
Dudu Hollanda

4ª COMISSÃO - EDUCAÇÃO, SAÚDE, CULTURA E TURISMO

Titulares:
Jó Pereira
Ricardo Nezinho
Inácio Loiola
Francisco Tenório
Tarcizo Freire

Substitutos:
Marquinhos Madeira
Davi Davino Filho
Olavo Calheiros
Antonio Albuquerque
Rodrigo Cunha

5ª COMISSÃO - AGRICULTURA E POLÍTICA RURAL

Titulares:
Ronaldo Medeiros
Carimbão Júnior
Davi Davino Filho
Edval Gaia
Inácio Loiola

Substitutos:
Marcos Barbosa
Jairzinho Lira
Inácio Loiola
Francisco Tenório
Olavo Calheiros

6ª COMISSÃO - TRANSPORTE, COMUNICAÇÃO, SERVIÇOS E OBRAS PÚBLICAS

Titulares:
Carimbão Júnior
Thaise Guedes
Jairzinho Lira
Dudu Hollanda
Rodrigo Cunha

Substitutos:
Galba Novaes
Isnaldo Bulhões
Jó Pereira
Léo Loureiro
Edval Gaia

7ª COMISSÃO - ADMINISTRAÇÃO, SEGURANÇA, RELAÇÃO DO TRABALHO, ASSUNTOS MUNICIPAIS E DEFESA DO CONSUMIDOR

Titulares:
Isnaldo Bulhões
Ronaldo Medeiros
Antonio Albuquerque
Gilvan Barros Filho
Bruno Toledo

Substitutos:
Inácio Loiola
Carimbão Júnior
Sérgio Toledo
Francisco Tenório
Rodrigo Cunha

8ª COMISSÃO - FISCALIZAÇÃO E CONTROLE

Titulares:
Marcos Barbosa
Olavo Calheiros
Isnaldo Bulhões
Ricardo Nezinho
Severino Pessôa
Francisco Tenório
Tarcizo Freire

Substitutos:
Inácio Loiola
Jó Pereira
Carimbão Júnior
Marquinhos Madeira
Sérgio Toledo
Gilvan Barros Filho
Bruno Toledo

9ª COMISSÃO - DIREITOS HUMANOS

Titulares:
Ronaldo Medeiros
Galba Novaes
Thaise Guedes
Rodrigo Cunha
Pastor João Luiz

Substitutos:
Inácio Loiola
Carimbão Júnior
Jó Pereira
Dudu Hollanda
Sérgio Toledo

10ª COMISSÃO - LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

Titulares:
Inácio Loiola
Carimbão Júnior
Jó Pereira
Edval Gaia
Pastor João Luiz

Substitutos:
Davi Davino Filho
Marquinhos Madeira
Marcos Barbosa
Rodrigo Cunha
Severino Pessôa

11ª COMISSÃO - MEIO AMBIENTE

Titulares:
Davi Davino Filho
Marquinhos Madeira
Marcos Barbosa
Léo Loureiro
Dudu Hollanda

Substitutos:
Inácio Loiola
Carimbão Júnior
Jó Pereira
Tarcizo Freire
Gilvan Barros Filho

12ª COMISSÃO - CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR

Titulares:
Olavo Calheiros
Marcos Barbosa
Inácio Loiola
Dudu Hollanda
Gilvan Barros Filho

Substitutos:
Ronaldo Medeiros
Galba Novaes
Thaise Guedes
Tarcizo Freire
Bruno Toledo

13ª COMISSÃO - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Titulares:
Ronaldo Medeiros
Jairzinho Lira
Marquinhos Madeira
Rodrigo Cunha
Jó Pereira

Substitutos:
Olavo Calheiros
Marcos Barbosa
Inácio Loiola
Dudu Hollanda
Carimbão Júnior

14ª COMISSÃO - CRIANÇA, ADOLESCENTE, SEGURIDADE SOCIAL E FAMÍLIA

Titulares:
Dudu Hollanda
Jó Pereira
Ronaldo Medeiros
Carimbão Júnior
Pastor João Luiz

Substituto:
Inácio Loiola
Thaise Guedes
Marcos Barbosa
Gilvan Barros Filho
Severino Pessoa